Занятие на тему «Труд и продукт (товар)»

29.09.2020 15:34

В рамках региональной программы Калужской области «Повышение уровня финансовой грамотности населения Калужской области на 2019 – 2023 годы» в отделении дневного пребывания 23.09.2020 было проведено занятие на тему «Труд и продукт (товар)», в котором приняли участие воспитанники старшей группы. Во время подготовки к занятию воспитатели читали и анализировали совместно с детьми художественную литературу, обучающую детей основам экономики: К.И.Чуковский «Муха-цокотуха», А.Н.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино», Ш.Перро «Кот в сапогах». Был осуществлен просмотр серии познавательных мультфильмов «В гостях у тетушки совы». С целью грамотного обращения с деньгами, дети также активно были задействованы в сюжетно-ролевых играх «Магазин», «Супермаркет», «Кафе».

В ходе занятия «Труд и продукт (товар)», ребята вместе с царицей Экономикой искали ответы на финансовые вопросы. Они узнали, что такое «товар», познакомились с понятиями «потребность», «услуга», «стоимость», и «цена», откуда берутся товары в магазине, усвоили, что продукт труда становится товаром только в том случае, если он создан для продажи или обмена.

На занятии ребята проявили высокую активность, большой интерес, а главное, хорошие знания.

Также в рамках программы по финансовой грамотности на информационном стенде отделения была размещена информация для родителей: «Знакомство детей с финансовой грамотностью». «Правильный выбор: куда тратить деньги». Данная информация была подготовлена для того, чтобы помочь родителям развить финансовую грамотность у детей дошкольного возраста.