ВНИМАНИЕ! ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

30.11.2020 10:02

С наступлением осенне-зимнего периода осложняется обстановка с пожарами, возрастает количество пожаров в жилом секторе. Характерными причинами большинства из них являются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, в том числе электронагревательных приборов, печей, дымоходов, нарушение правил эксплуатации систем отопления, а также неосторожное обращение с огнем.

За 11 месяцев 2020 года на территории Кировского района произошло 35 пожаров, при которых погибло 3 человека, ущерб от пожаров составил около 4-х миллионов рублей. В ходе тушения пожарными подразделениями спасено 32 строения и материальных ценностей на сумму около 10 миллионов рублей.

Чтобы не допустить пожаров, необходимо:

- контролировать состояние электропроводки и электрических розеток;

- не оставлять без присмотра включённые в сеть электробытовые приборы;

- не включать в одну розетку одновременно несколько мощных энергопотребителей;

- не курить в постели;

-не разрешать детям играть со спичками и зажигалками;

- соблюдать правила эксплуатации газовых котлов, плит и колонок;

-всегда быть осторожным с огнём, соблюдать чистоту и порядок в доме;

-проверять исправность кирпичной кладки стенок печи и дымоходов, (При наличии трещин и не плотностей заделайте их глиняным раствором. Все стенки печи и дымоходов побелите известковым раствором);

- перед топкой и дверцей печи должен находиться металлический лист размером не менее 50х70 см;

-при устройстве печи обеспечьте наличие противопожарной разделки между печью и деревянными конструкциями дома;

-не допускайте перегрева (перекала) стенок печи, не применяйте для растопки печи горючие жидкости;

-приобретите в целях безопасности вашей семьи огнетушитель.

В случае любой чрезвычайной ситуации звоните

в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «112»