В медицинские организации региона направят дополнительный автотранспорт

06.11.2020 11:58

6 ноября губернатор области Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

С докладами об оперативной обстановке выступили министр здравоохранения области Алан Цкаев и руководительУправления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Светлана Рожкова.

В настоящее время в регионе развёрнуто 2096 коек, из них свободны 516 (24,6%).На лечении в больницах находятся 1580человек(75,4%), в том числена инвазивной ИВЛ – 15 человек, на неинвазивной ИВЛ –43, на кислородной поддержке – 932 человека.

Показатель заболеваемости по области за последние сутки составил 1263 на сто тысяч населения. Показатель распространённости инфекции 1,1. Ежесуточно проводится порядка 1700 – 2000 лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию, в целом с начала пандемии их проведено более 247 тысяч.Охват тестированием составил 224 на сто тысяч населения.

Владислав Шапша поручил министерству здравоохранения области и всем заинтересованным структурам оказывать всестороннюю помощь лечебно-профилактическим учреждениям региона с целью организации своевременного и качественного медицинского обслуживания населения в сложившейся ситуации. Губернатор особо подчеркнул, что необходимо продолжить практику привлечения к работе в больницах автотранспорта других организаций. «Нужны машины для того, чтобы помогать врачам поликлиникдобираться до своих пациентов. Такой запрос есть на сегодняшний день. Я знаю, что многие предприниматели откликнулись с готовностью поучаствовать в этой волонтёрской деятельности», - подчеркнул глава региона. Организовать эту работу он поручил своему заместителю Константину Горобцову.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.