В Калужской области проведена учеба специалистов по племенному животноводству

27.10.2020 15:58

Учитывая важность селекционной работы с племенным скотом, как основного условия обеспечения эффективности отрасли скотоводства, ежегодно в нашей области проводятся различные образовательные мероприятия, направленные на решение вопросов методического сопровождения деятельности в сфере племенного животноводства, в этом году с 19 по 21 октября 2020 года на базе ФГБОУ ДПО «Калужский институт дополнительного профессионального образования в сфере АПК» и с участием ведущих специалистов АО «Московское» по племенной работе проведены курсы повышения квалификации по программе:«Племенное дело и современные информационные системы в животноводстве».

На протяжении трёх дней были рассмотрены:

• основные направления развития и факторы, определяющие эффективность ведения племенного животноводства;
  • методы и приемы селекции с крупным рогатым скотом молочного направления продуктивности;
  • способы  оценки экстерьера и конституции молочного скота
  • теоретические основы проведения линейной оценки экстерьера и определения типа телосложения крупного рогатого скота;
  • мониторинговые исследования с использованием структуры картотеки и баз данных «Селэкс. Молочный скот».

Кроме того, участникам семинара представилась возможность отработать практические навыки проведения комплексной оценки экстерьера молочных коров.