Семейные традиции – ключ к сохранению семьи

03.11.2020 10:24

20 октября 2020 года в ГБУ КО «Кировский ЦСПСД "Паруса надежды", в отделении временного пребывания с несовершеннолетними прошло мероприятие«Семейные традиции – ключ к сохранению семьи» в рамках программы «Семьянин», которое подготовила и провела воспитатель Марина Сергеевна Воробьева.

Цель занятия: способствовать формированию уважительного отношения к своей семье, родным и близким людям, развивать эмпатию, положительные эмоции, воспитывать ответственное отношение  к порученному делу, учиться выполнять совместно общее дело.

Содержание занятия было направлено на формирование у воспитанников мотивации к изучению своей родословной, воспитанию чувства гордости за членов своей семьи и ответственности перед ними за свои достижения, о роли семьи в жизни ребенка, о правах и ответственности ее членов друг перед другом, о нравственных и правовых аспектах семейных отношений.Раскрывалось понятие «семья», давалось представление о её функциях, воспитывалось чувство привязанности к членам семьи, гордость за её достижения, развивались навыки терпимости.Воспитывалось чувство любви и гордости за свою семью, ответственное отношение к созданию в будущем своей семьи, формировался  нравственный долг перед родителями.

Данное мероприятие способствовало формированию представлений о жизненном идеале семьи.