Рождение независимой России

10.11.2020 15:01

11 ноября 2020 г. исполняется 540 лет со дня знаменательных событий в истории России – Великого стояния на Угре.

Накануне этой даты в городской детской библиотеке №3 прошёл час краеведения «Рождение независимой России» с учащимися 9 класса СОШ №8 (классный руководитель М.С.Дорохова).

Из представленной презентации школьники узнали о Великом князе Иване Васильевиче, правнуке Дмитрия Донского, который отказался платить дань татарской Орде, изломал басму, бросил её на землю и растоптал ногами. Хан Ахмат рассердился на такой смелый поступок русского государя и поднял против Руси всю Большую орду. Узнав о выступлении врага, Иван IIIстал формировать полки и высылать их на Оку, вдоль которой тянулась оборонительная засечная черта. И началось знаменитое «стояние на Угре».

Ордынские лучники на первых порах предприняли массированный обстрел русского лагеря, однако, мощные залпы сотен русских пищалей скоро отбили у них охоту приближаться к берегу. Ордынские стрелы едва долетали до другого берега, ослабленные, неопасные. А русские ядра и картечь доставали до другого берега  и немало урону вносили в ряды ордынцев. Девятиклассники узнали, как русы разбрасывали по дну реки шипы в виде колючек, которые являлись грозным оружием против вражеской конницы.

Библиотекари рассказали о музее-диораме «Великое Стояние на р. Угре», где расположена картина-диорама Павла Рыженко размером 6 м в высоту и 20 м в длину, о исторических реконструкциях военных событий на берегу реки Угры.

Работники библиотеки сделали обзор книжной выставки «Из глубины седых веков», на которой были представлены книги, рассказывающие о русско-ордынском противостоянии на берегу р. Угры, в результате которого, Московская Русь обрела государственную независимость.

Городская детская библиотека №3.