Профессиональная стажировочная площадка

03.11.2020 10:14

С 29 октября по 30 октября 2020 года в Калужской области на базе ГБУ КО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» проходила профессиональная стажировочная площадка Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по направлению «Организация социального сопровождения малоимущих семей с детьми в целях достижения ими уровня самообеспечения  (в сочетании с заключением социального контракта)», на которую были приглашены директора и специалисты учреждений социального обслуживания  из Приморского края.

ГБУ КО «Кировский центр социальной помощи семье и детям «Паруса надежды» является социальным партнером профессиональной стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который проходил на базе ГБУ КО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга». 30 октября 2020 г. на базе центра «Паруса надежды» прошла профессиональная стажировочная площадка по обмену опытом социального сопровождения малоимущих семей с детьми и реализация социально-реабилитационных технологий работы с малоимущими семьями, воспитывающими несовершеннолетних детей.

С приветственным словом к участникам профессиональной стажировочной площадки обратилась директор центра Марина Александровна Сухорукова, которая отметила, что ежегодное увеличение количества семей, имеющих трудовой доход ниже прожиточного минимума и имеющих риск возможного развития семейного неблагополучия, в настоящее время является актуальной проблемой не только государства, но и социальных учреждений. В  целях преодоления бедности утвержден региональный комплекс мер по развитию эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях на территории Калужской области, при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Грантополучателем является ГБУ КО «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие», а ГБУ КО «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды» является одним из учреждений – исполнителей мероприятий регионального комплекса мер

В числе приглашенных гостей присутствовала заведующий отделом социальной защиты населения МР «Город Киров и Кировский район» Н.М. Данилина, которая рассказала об обеспечении пособиями и компенсациями семей с детьми органом социальной защиты населения и о реализации социального контракта на территории МР «Город Киров и Кировский район».

Заместитель директора по социальной и реабилитационной работе ГБУ КО «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды» Наталья Николаевна Степанова представила для участников профессиональной стажировочной площадки презентацию на тему «Опыт социального сопровождения малоимущих семей с детьми и реализация  социально-реабилитационных технологий работы с малоимущими семьями, воспитывающими несовершеннолетних детей», в которой рассказала о мероприятиях, проводимых в учреждении в рамках регионального комплекса мер.

Для участников встречи была организована ознакомительная экскурсия  по учреждению с целью обмена опытом работы деятельности отделений, Служб реализации и социально-реабилитационных программ для получателей социальных услуг. Таким образом, главная задача администрации и специалистов центра направить членов семьи на правильный путь решения проблем, помочь им правильно поставить для себя цели и задачи для нормального семейного развития в дальнейшем.

Подведя итоги встречи, Марина Александровна поблагодарила всех присутствующих за участие в мероприятии и пожелала всем успешной плодотворной работы в социальной сфере.

В ответном слове, директор КСРЦН «Парус надежды» г. Владивостока Анжела Владимировна Банникова выразила огромную благодарность директору и коллективу учреждения за самоотверженную работу, за полную отдачу делу, высокий профессионализм. Особая благодарность была выражена директору Центра Марине Александровне за теплый прием, профессионализм, старания, любовь к детям и к своей работе, а также все участники профессиональной стажировочной площадки пожелали дальнейших профессиональных успехов и процветания учреждению.