Правила безопасности на воде в осенний период

06.10.2020 12:31

Осень – любимая пора любителей рыбной ловли. Опытные рыбаки очень любят осеннюю рыбалку, ведь поймать рыбу становится довольно непросто, им приходится изощряться, придумывать новые способы ловли. В этом и кроется спортивный азарт, ведь чем труднее добыть дичь, тем интереснее процесс охоты.

Однако такая рыбалка таит в себе немало опасностей. Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, если лодка перевернётся, рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

Во избежание несчастных случаев на воде помните о том, что:

- моторная лодка (катер) – водный вид транспорта в постоянно опасных условиях;

- моторная лодка, не оборудованная согласно установленным требованиям, не снабжённая спасательными средствами и управляемая людьми без должной подготовки, - прямая причина аварий, несчастных случаев.

Перед выходом на воду проверьте:

- наличие спасательных средств для каждого человека в лодке (катере);

- исправность мотора и корпуса лодки.

Во время плавания:

- не передавайте управление моторной лодкой другому лицу без соответствующей подготовки, особенно детям;

- не выходите в плавание в условиях ограниченной видимости, если ваша лодка не оборудована сигнальными огнями;

- не управляйте маломерным судном в нетрезвом состоянии;

В случае любого чрезвычайного происшествия, угрожающего жизни человека  обращайтесь в Единую службу спасения  по телефону  «112».

Отдел по делам ГО и ЧС,

мобилизационной работе