Обзорная экскурсия по городу «Здесь Родины моей начало»

21.10.2020 16:45

«Родина – место, где мы родились. Отечество – Родина, мною осознанная»- эти слова Михаила Пришвина – большого знатока своего родного края, послужили эпиграфом для проведения обзорной экскурсии по нашему городу.

Знать свой город, его историю - почетная обязанность гражданина. С любви к родному краю, к его природе и истории, к его людям начинается любовь к Родине. Ведь нельзя любить то, чего не знаешь. Знание истории своего города пробуждает среди горожан патриотизм, чувство гордости за свою малую родину.

15, 16 и 20 сентября библиотекарь детской библиотеки №2 Вера Алексеевна Кошелева, для учащихся МКОУ «Большесавкинская основная общеобразовательная школа» и МКОУ «Шайковская средняя общеобразовательная школа №1», МКОУ «СОШ №7» провела обзорную экскурсию по маршруту– пл. Заводская – сквер им. М.Б.Чистякова – пл. Кирова – пл. Победы.

Отправной точкой экскурсии стала пл. Заводская (бывшая Базарная). Здесь ребята узнали,что в 1744-1745 г., на берегу реки Песоченки предприимчивые купцы Иван и Петр Золотаревы основали небольшое металлургическое производство. Закладка завода, позже получившего название Верхнепесоченского железоделательного и молотового, началась летом 1744 года, и это событие послужило основанием для того, чтобы с него вести летоисчисление нынешнего города, 276-летие которому кировчане отметили в августе.

Также, проезжая по улицам и площадям, ребята  узнали удивительные истории и интересные факты из жизни города: когда и на чьи средства была построена самая старая в нашем городе каменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, где проходила железная дорога, связывающая посёлок Песоченский завод с Дятьковом и Брянском, в каком году наш город посетил первый в мире космонавт – Ю.А.Гагарин,

Одной из точек нашего маршрута стала площадь им. С.М.Кирова. На площади находится второй по времени создания храм в Песочне –  кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского. Здесь ребята познакомились с историей создания храма, а также с историей с открытием сквера имени Александра Невского и церковно-краеведческого музея «Вера и верность»

Завершилась экскурсия на пл. Победы.У мемориала в центральной части города вспомнили о подвиге земляков, минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

В ходе экскурсии ребята заглянули в излюбленные места кировчан – сквер им. М.Б.Чистякова, сквер Керамиков.

В конце экскурсии все пришли к единому мнению, что кировчане не только свято хранят историческую память и чтят славные традиции прошлого, но и заметили, что с каждым годом наш город становится краше и уютнее. За этой красотой и удобством скрывается огромная работа кировчан, которые своим трудом и инициативами делают любимый город лучше.