Обзор книг «Честь и слава Калужской земли» и «Генералы – уроженцы земли Калужской»

04.11.2020 14:52

29 октября библиотекари детской библиотеки №2 для учащихся 5 «Б» класса МКОУ «СОШ №2» им.генерала армии В.И. Исакова  провели обзор  книг « Честь и слава Калужской земли» и  «Генералы – уроженцы земли Калужской».

Эти издания – знаковые для нашего региона.

Мы понимаем, что одна из наших главных задач - воспитание молодого поколения, чтобы оно также любило свою Родину, также служило ей, также честно и добросовестно трудилось, как это делало старшее поколение, на которое мы равнялись всегда и будем равняться, на поколение победителей, великих тружеников, организаторов производства, людей науки, защитников.

Идея создания книги «Честь и слава Калужской земли» принадлежит В.И.Исакову, родившемуся в Кировском районе Калужской области. Автор проекта – заслуженный работник культуры России Борис Измайлов.

Книга «Честь и слава Калужской земли», о которой узнали пятиклассники, особенная: она о жизни замечательных людей, которые ратными подвигами, самоотверженным трудом, своим талантом прославили героическую калужскую землю.

В издании, выпущенном тиражом 1000 экземпляров, рассказывается о 30 людях, удостоенных звания «Почётный гражданин Калужской области», чью судьбу можно по праву назвать необыкновенной.

В книге есть рассказы о Георгии Жукове, Константине Циолковском, Александре Чижевском, Серафиме Туликове, Валентине Берестове, Александре Иванове – народном учителе, долгие годы проработавшем директором Мятлевской средней школы в Износковском районе. «Старейшим» Почётным гражданином Калужской области можно назвать княгиню Екатерину Воронцову-Дашкову - первую женщину-академика, которая последние годы жизни провела в своём имении у села Троицкого ныне Жуковского района.

Вошли в книгу и имена ныне живущих почётных граждан Калужской области – Валерия Сударенкова, митрополита Калужского и Боровского Климента, генерала армии В.И.Исакова и др.

Знакомство с книгой «Генералы – уроженцы земли Калужской», в которой собраны биографии 113 высших офицеров советских и российских Вооруженных сил, Военно-морского флота, органов внутренних дел прошло с помощью мультимедийной презентации.     Знакомясь с изданиями, с теми биографическими справками, которые в них включены, можно узнать историю не только нашего края, но и всей страны.

В конце мероприятия дети выразили пожелания, чтобы в эти книги были вписаны новые страницы, которые пополнят их достойными именами.