Масочный режим не нарушает прав граждан!

27.11.2020 13:32

Стремительный рост в России заболеваемости коронавирусом (COVID-19) вынудил государство принять ряд мер, направленных на борьбу с его распространением, которые, по своему характеру, можно отнести к разряду чрезвычайных.

В частности, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Президентом РФ был издан Указ № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

В Калужской области режим повышенной готовности был введен Постановлением Правительства Калужской области от 17.03.2020 № 200.

Этот режим можно определить как специальный режим функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации.

Следует отметить, что введение «масочного режима», преследующего своей целью предупреждения распространения коронавируса, не является ограничением прав граждан.

Роспотребнадзором разработаны санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" от 22 мая 2020 года № 15, согласно которым мероприятиями, направленными на "разрыв" механизма передачи инфекции, является соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров.

Согласно Положению о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании от 24.07.2000  нормативными правовыми актами, устанавливающими санитарно-эпидемиологические требования, являются государственные санитарно-эпидемиологические правила (санитарные правила, санитарные правила и нормы, санитарные нормы, гигиенические нормативы).

За неисполнение санитарных правил физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями предусмотрена административная ответственность.

Таким образом, государство обязано принимать все необходимые меры к тому, чтобы сохранить здоровье граждан, поскольку право на охрану здоровья каждого закреплено в статье 41 Конституции РФ.

Елена Нефедова, юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области.

Бесплатные правовые консультации от Уполномоченного по правам человека в Калужской области и юристов его аппарата:

по телефону (4842) 500-100

по электронной почте: ombudsman@adm.kaluga.ru

на сайте: www.ombudsman.kaluga.ru, вкладка «Вопрос-Ответ»

Прийти на консультацию или написать письменное обращение можно по адресу:

г. Калуга, пер. Старичков, 2-а.