«И было то время геройское»

12.11.2020 9:28

540 - летие  Стояние на Угре

11 ноября   для студентов Кировского индустриально - педагогического колледжа им. А.П Чурилина гр. 2 «Ф» сотрудники городской библиотеки №4 подготовили и провели историко-краеведческий час памяти «И было то время геройское». Учащиеся просмотрели презентацию и фильм «Великое стояние на Угре, который повествует об основных действиях военного противостояния 1480 года в долине реки Угры, недалеко от обители преподобного Тихона Калужского, совершили путешествие в музей-диораму "Великое Стояние на реке Угре" (первый в России музейный комплекс, посвященный военной компании 1480 года).

Библиотекари  ставили перед собой задачу донесения до слушателей и осознания ими, что в 1480 году произошло великое историческое событие, которое привело к рождению независимого Русского государства. Именно на Калужской земле, на берегах реки Угры родилась держава, которая больше никогда не теряла свой суверенитет. А Иван III, победитель хана Ахмата, является основателем суверенного Русского государства.

Данное мероприятие послужило воспитанию патриотизма и гражданственности среди подрастающего поколения. Делясь своими впечатлениями о мероприятии, ребята испытывали гордость за свой край и наших предков.

Городская библиотека №4.