Экскурсия в «Военно-исторический музей «Зайцева Гора»

06.10.2020 14:11

В связи с 75-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. Это нужно для того, чтобы мы помнили историю своей страны и историю предков, которые показали самоотверженность, стойкость духа и неподдельную любовь к Родине. Чтобы мы узнали неизвестные для нас военные события, факты и задумались о том, что в то время, в тех событиях ушли миллионы человеческих жизней, давших нам возможность жить под мирным небом.

Мы должны гордиться заслугами людей, которые подарили миру Великую Победу. Наш священный долг — передавать эти знания, чувства и важность нашему будущему поколению.

В ГБУ «Кировский центр социальной помощи семье и детям «Паруса надежды» патриотическому воспитанию детей и подростков уделяет особенное внимание. И одним из мероприятий данной направленности стала поездка детей с ограниченными возможностями здоровья в «Военно-исторический музей «Зайцева Гора» в Барятинском районе, которая была организованна благодаря администрации центра.

Во время экскурсии ребята с родителями посетили братскую могилу, в которой захоронено около ста тысяч солдат и офицеров, погибших в боях за Зайцеву Гору. У могилы всегда горит Вечный Огонь.

Музей «Зайцева гора» наполнен экспонатами времен тех военных событий, о которых подробно говорила экскурсовод. Фотографии, письма, личные вещи погибших, оружие военного времени – всё это рассказывает потомкам о тяжелейших боях. До настоящего времени поисковые отряды в районе Зайцевой горы производят раскопки и находят погибших бойцов.

В ходе экскурсии дети и родители узнали много нового о событиях того времени, о людях, принимавших активное участие в защите наших рубежей от фашистов.

На память от этой поездки у ребят надолго останутся воспоминания и эмоции, а также замечательные фотографии и сувениры.