14 октября - Покров Пресвятой Богородицы

Уж ты, батюшка Покров,

Защити наш дом и кров

От беды-ненастья, непогоды-горести,

Отсыпь нам счастья-радости полные горсти!

Уж мы тебя рады каждый год встречать,

Уж мы тебя станем славить-величать!

Такими словами воспитатель отделения дневного пребывания ГБУ «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды» Анна Кузьминична Гуреева начала мероприятие по духовно-нравственному воспитанию, посвященное празднику Покрова Пресвятой Богородицы, которое состоялось 14 октября.

Педагог   в стихах рассказала об удивительном событии, как много веков назад во время службы в храме к молящимся явилась Пресвятая Богородица и распростерла над ними свое покрывало. Этим явлением Богородица показала людям, что Матерь Божия является нашей защитой и молит своего сына Иисуса Христа о спасении всех людей. С тех пор у христиан существует праздник Покрова Пресвятой Богородицы.  На Руси к этому времени крестьяне убирали свой урожай, устраивали ярмарки, посиделки.

Все дети отделения принимали активное участие в мероприятии: исполняли песни про осень, Богородицу, водили хороводы, отгадывали загадки про народные приметы и играли в русские народные покровские игры.

На празднике создалась удивительная атмосфера мира и добра. Ведущая в доступной форме рассказала детям, как важно чтить Богородицу и обращаться к ней со своими просьбами и печалями, а Матерь Божия обязательно поможет во всем, если при этом иметь чистое сердце, то есть, не держать зла и обид на людей.