ПФР информирует!

28.01.2021 13:56

Семьи с детьми, рождёнными 1 июля 2020 года и позже, рождение которых будет зарегистрировано в органах ЗАГС до 31 марта 2021 года включительно, имеют право получить разовую выплату 5 000 рублей на каждого такого ребёнка

Заявление может быть подано гражданами как в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг, так и в клиентской службе любого территориального органа ПФР без предварительной записи с понедельника но пятницу (при себе иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка (детей) и реквизиты банковского счета заявителя).

Условиями для получения выплаты являются наличие гражданства РФ, отсутствие факта лишения родительских прав.

Взаявлении указываются данные свидетельства о рождении каждого ребенка и реквизиты банковского счета заявителя, на который будут перечислены средства. Заявление заполняется на русском языке родителем, официальным представителем или опекуном ребенка.

Телефоны «горячих линий» территориальных органов ПФР Калужской области опубликованы на сайте ПФР. С возникающими вопросами можно также обращаться в УПФР в Кировском районе Калужской области (межрайонное)по телефону: 5-95-31.

В целях своевременного получения денежных средств просим подать заявление в максимально короткие сроки.

УПФР в Кировском районе Калужской области(межрайонное).

С 1 февраля  2021 года будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата

Повышение размера ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) для федеральных льготников проходит ежегодно с 1 февраля в результате индексации сумм выплат. В 2021 году повышение составит 4,9 %.В Калужской области эту выплату получат  более 160 тыс.  граждан.

Правом на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) пользуются:

1. ветераны Великой Отечественной войны,
  2. ветераны боевых действий,
  3. члены семей (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий,
  4. инвалиды и лица, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний и техногенных катастроф
  5. и другие категории граждан.

При оформлении выплаты нужно учитывать, что если гражданин имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона, ЕДВ устанавливается только  по одному основанию, которое предусматривает более высокий размер выплаты. А если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по нескольким федеральным законам, ему предоставляется ЕДВ по одному из оснований по выбору гражданина.

Для каждой категории граждан установлен определенный размер ЕДВ.

С 1 февраля 2021 года ЕДВ будет проиндексирована на 4,9 %. Индексации подлежит и входящий в состав ежемесячной денежной выплаты набор социальных услуг (НСУ). Стоимость набора социальных услуг составит  1211 руб. 66  коп. в месяц, в том числе:

• обеспечение лекарственными препаратами –-933руб.25 коп.;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 144  руб. 37 коп.;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 134  руб.04 коп.

Управление ПФР в Кировском районе Калужской области (межрайонное).