О старте весенней сессии онлайн-уроков Банка России для граждан старшего возраста

27.01.2021 15:34

Отделение по Калужской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу (далее – Отделение) в целях реализации на территории Калужской области Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и «дорожной карты» по её выполнению, а также Плана мероприятий Региональной программы Калужской области «Повышение уровня финансовой грамотности населения Калужской области на 2019-2023 годы», утвержденной Постановлением Правительства Калужской области от 29.12.2018 №836                     (с изменениями), проводит работу по финансовому просвещению населения Калужской области, в том числе старшего возраста.

С целью внедрения финансовой грамотности в наиболее уязвимые целевые аудитории Банком России разработан проект «Финансовая грамотность для старшего возраста (PensionFG)» (далее - Проект), в рамках которого Банк России организует и проводит бесплатные онлайн-занятия по финансовой грамотности для граждан старшего возраста, для Комплексных центров социального обслуживания населения и социальных работников.

Целью занятий является повышение уровня финансовой грамотности у граждан старшего поколения, к которой относится понимание основных принципов принятия решений при использовании финансовых продуктов и услуг, знание основ управления личным бюджетом, осознание финансовой ответственности за принимаемые решения, использование современных технологий в сфере финансов.

Финансовое просвещение актуально для старшего поколения, так как граждане пенсионного возраста имеют недостаток финансовых знаний и практических навыков, необходимых для принятия успешных и ответственных решений на финансовом рынке. Также существует большое количество современных финансовых услуг и трудных для понимания инструментов, в которых старшее поколение не успевает разобраться.

Организуемые Банком России занятия по финансовой грамотности позволяют пенсионерам свободнее ориентироваться в мире финансов и выбирать именно те услуги, которые им нужны, обеспечивая личную финансовую устойчивость, защищенность и безопасность.

Преимущества онлайн-занятий:

- достоверная и актуальная информация от специалистов Банка России;

- взаимодействие с лектором в режиме реального времени;

- участники могут выбрать удобную дату и время занятия из расписания и принять участие подключившись группой или индивидуально;

- обеспечивается географическая доступность к занятиям, занятия доступны для всех пенсионеров, даже из удаленных районов, у которых имеется подключение к сети Интернет.

Темы занятий:

1. «Экономия для жизни».

На занятии слушатели учатся определять финансовые цели, составлять планы по их достижению, принимать грамотные взвешенные финансовые решения и выбирать наиболее подходящий финансовый продукт или услугу.

2. «Банковские услуги».

Занятие позволит более свободно ориентироваться в вопросах банковских услуг, научит сравнивать предложения различных организаций и выбирать именно те услуги, которые способствуют достижению целей.

1. «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью».

Занятие дает возможность узнать об основных видах финансового мошенничества и способах похищения злоумышленниками конфиденциальной информации для получения доступа к деньгам.

Продолжительность одного занятия – 45 минут.

Для подключения к онлайн-занятиям необходим доступ в Интернет, компьютер или ноутбук, при групповом просмотре в социальных центрах -  устройства для вывода изображения (проектор, интерактивная доска и т.п.) и звука.

Онлайн-уроки проходят в две сессии: весенняя и осенняя.

Сроки проведения весенней сессии текущего года 27.01.2021 – 23.04.2021.

Чтобы стать активным участником проекта необходимо:

1. Выбрать тему, дату, время занятия и зарегистрироваться на сайте pensionfg.ru.

2.Пройти регистрацию на занятие и получить ссылку для подключения.

3. Принять участие в занятии и отправить заполненную форму отзыва, которая приходит на указанный при регистрации адрес электронной почты.

4. Получить именной сертификат, который приходит участнику после обработки его отзыва.

В случае возникновения любых вопросов по поводу участия в проекте можно обратиться в службу помощи на адрес электронной почты helpfg@cbr.ru.

Контактные лица в Отделении по организационным и методическим вопросам, связанным с повышением финансовой грамотности населения, – главный экономист экономического отдела Котынкина Виктория Викторовна, тел.: 8 (4842) 503-187, e-mail: KotynkinaVV@cbr.ru, главный                              экономист экономического отдела Марина Викторовна Соловьева,                           тел.: 8 (4842) 503-171, e-mail: SolovjovaMV@cbr.ru.