Игра «Устное народное творчество (пословицы, поговорки, колыбельные, шуточные песни)»

27.01.2021 12:32

17 января 2021 года в отделении временного пребывания ГБУ КО КЦСПСД «Паруса надежды» воспитателем  Т.В. Пауковой с воспитанниками  была проведена игра на тему: «Устное народное творчество (пословицы, поговорки, колыбельные, шуточные песни)». Данное мероприятие  проведено по программе «Россиянин» и соответствует календарному планированию.

Цель занятия:расширить представления несовершеннолетних об устном народном творчестве: пословицах, поговорках, колыбельных и шуточных песнях; воспитывать уважение к традициям и культуре русского народа.

Задачами мероприятия являлось развитие речи, кругозора воспитанников через вековую мудрость русского народа – фольклор.

В начале мероприятия детям было предложено разделиться на две команды: «Умелые ручки» и «Город мастеров».

Путешествуя по станциям: «Разминочная», «Сказочная», «Блиц-опрос», «Театральная», воспитанники в игровой форме смогли  расширить свои знания о разнообразии русского устного народного творчества (фольклора).

В ходе игры также отрабатывалось умение работать в команде: совещаться при принятии решения, помочь затруднившемуся с ответом ребёнку.

В завершение занятия было предоставлено слово жюри, которое подвело результаты всех конкурсных испытаний.

Данное мероприятие являлось закрепляющим занятием по образовательной программе «Россиянин», которая реализуется в отделении временного пребывания. Так как мы работаем с детьми, находящимися в сложной жизненной ситуации, то важность данного мероприятия ещё состоит в том, что мы стараемся, чтобы дети не только расширили свой кругозор, но и имели представление о традициях и культуре русского народа,  осознавали уникальность русской культуры.