Героический Ленинград.

25.01.2021 12:45

27 января является днём воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). В честь выигранного сражения над Невой прогремели 24 залпа торжественного салюта. В эти минуты плакали даже те, кто не проронил ни одной слезинки за всю блокаду.

Блокада города фашистскими захватчиками - самая трагическая страница в истории Ленинграда. Около 3-х миллионов человек оказались отрезанными от Большой земли, почти два с половиной года жителям города пришлось сражаться с врагом, с голодом и лютым холодом, но нечеловеческие страдания не сломили их дух.

Чтобы почтить подвиг ленинградцев, которые 900 дней мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю, в городской библиотеке №3 для учащихся 8А класса школы №7 (классный руководитель Людмила Александровна Верюгина) прошёл час памяти «Героический Ленинград». С помощью презентации ребята узнали о военных событиях тех страшных дней, о мужестве и стойкости простых людей, о вкладе детей и подростков в оборону Ленинграда, о 125- ти граммах блокадного хлеба «с огнём и кровью пополам», о «Дороге жизни». Учащиеся читали стихи, слушали стук метронома, означающий биение сердца Ленинграда, прослушали отрывок бессмертной «Ленинградской симфонии» Д.Д.Шостаковича, которую в народе называли «Залпом по Рейхстагу» или «Днём Победы среди войны».

Бессмертный подвиг ленинградцев навсегда останется в памяти грядущих поколений.

Цель мероприятия - воспитание патриотизма, чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда.

Городская библиотека №3.