Акция «Блокадный хлеб»

27.01.2021 10:35

Акция «Блокадный хлеб», посвящённая 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда, объединила кировчан разных возрастов – от молодёжи до ветеранов. Она прошла во дворе многоквартирного дома на ул. Фурманова, где проживает Людмила Фёдоровна Казённикова, в детстве пережившая  блокаду Ленинграда.

Артисты ДК «Юбилейный» выбрали для праздничного концерта необычный формат. Легендарные песни военных лет – «Майский вальс», «Катюша», «На поле танки грохотали», «Давай закурим» звучали с автомашины ЗИЛ, которая стала импровизированной сценой. В концерте приняли участие, Сергей Щербаков, Раиса Василенко, Ирина Поцелуева, Дмитрий Медынский, Валерий Захаров, Лидия Чурикова, Нина Левина.

ЗИЛ был расцвечен флагами, а по борту закреплён плакат «Мы победим!», словно напоминая о фронтовых концертах времен минувшей войны.

Людмила Фёдоровна Казённикова  говорила о мужестве защитников и жителей города, которые выдержали 900 блокадных дней. Вместе с артистами под аккомпанемент Виктора Плещёва она исполнила песню «Слушай, Ленинград, я тебе спою».

В акции приняли участие активисты «Молодой гвардии». Они читали стихи, напомнили о голоде и  блокадных 125 граммах, высказав пожелание, чтобы такое никогда не повторилось. А затем угостили гостей праздника вкусным и ароматным хлебом. Завершился концерт песней «День Победы», которую исполнили все вместе.

Диана Семянищева
Фоторепортаж можно посмотреть по ссылке: http://kirovzt.ru/photoreport/800